Экскурсия на ферму

Полгода назад у нас в Покровском было торжественное открытие нового автоматизированного молочного комплекса. Такое мероприятие, конечно же, не обошлось без Губернатора - С. И. Морозова. И вот состоялась первая экскурсия учащихся 5 – 9 классов на ферму.

Всё здание сияет чистотой. Кормораздатчик автоматизированный, благодаря роботу (так можно его назвать) нет расхода кормов. Подталкиватель медленно двигается вперёд и назад и равномерно подаёт корм к животным. Регулярно включается система навозоудаления. За счёт малой скорости система безопасна для животных. Автоматически приоткрываются подъемные окна для проветривания. Специалисту стоит только нажать на правильные кнопки! Насосным оборудованием в поильники подаётся вода, она подогревается. И если животные выпили воду, то благодаря поплавковой системе уровень воды поднимается (как в бачке унитаза). После питательного «ужина» коровок ведут в доильный зал. Каждая из них проходит через ёмкость со специальным раствором для обработки копыт, так как здесь идеальная чистота. Под напором подаётся тёплая вода для обработки вымени.

Никто не таскает молоко в бидонах, молокопроводы фильтруют и быстро транспортируют сырьё прямо в огромный охладитель до следующего утра, и никакие бактерии просто не успевают размножаться. Автоматизированная система промывает регулярно горячей водой все трубы и ёмкости. Для доярок имеется тёплый туалет и душевая.

Всё это нам с удовольствием показал и рассказал заведующий фермой Фадеев Г. П. Геннадий Петрович – профессионал своего дела, он умело руководит этим непростым комплексом. Подобный коровник – уникальный и единственный в Цильнинском районе! Жить и трудиться на селе, на родной земле - очень достойно. Нашему восторгу от увиденного не было конца.

Учащиеся 5 класса и классный руководитель Мулянова Марина Викторовна

     

Категория: FAQ | Просмотров: 324 | Добавил: pokrshcola | Дата: 20.03.2021