08:27
Всероссийская неделя финансовой грамотности

Всероссийская неделя финансовой грамотности

17 апреля  состоялось открытие пятой юбилейной  Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. 

Неделя организована в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Наша Неделя охватывает всю страну и предусматривает более 30 000 мероприятий для детей всех возрастов и их родителей. Неделя также является частью международного события Global Money Week, ежегодно объединяющего более 7 миллионов детей из 137 стран. А торжественная церемония открытия Недели в этом году впервые охватывает участников из более, чем 24-х регионов России.

Неделя 2019 года посвящена творческому подходу к вопросам финансового воспитания, а также новым технологиям, помогающим развивать и поддерживать финансовую грамотность в современном ритме жизни.

В этом году в рамках Недели запланированы:

•        Всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив»;

•        Открытые уроки и лекции для школьников и студентов в формате «Дети учат детей»;

•        Онлайн-уроки;

•        Вебинары для родителей;

•        Онлайн-курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи;

•        Интернет-соревнование «Марафон финансовой грамотности» от партнера.

О всех этих и других мероприятиях можно узнать на портале Проекта – вашифинансы.рф

Еще специально для детей и молодежи 10 до 22 лет проходит Всероссийский конкурс эссе на тему «Финансовая грамотность будущего: как изменится жизнь людей с приходом новых технологий»!

Задача участников – написать письмо-эссе себе из будущего. Как глобальная цифровизация изменила сферу финансовых услуг спустя 30 лет. Остались ли профессии кассира, наличные деньги, розничные магазины? Чего больше – пользы от расширения возможностей в повседневных делах или рисков от потенциальных финансовых мошенников?

Авторы самых лучших эссе получат призы от Проекта и партнеров Недели.

Работы принимаются до 24 апреля. Подать заявку на конкурс можно на портале Проекта – вашифинансы.рф.

17 апреля в нашей школе состоялось мероприятие для учащихся начальных классов. Педагог Базунова Е.С. познакомила детей с понятием «финансы», что оно означает, и что каждый человек должен уметь управлять финансами. Для своих целей учителем была использована познавательная и интересная презентация. После беседы ребята разделились на две команды «рублики» и «копейки» и приняли участие в викторине по финансовой грамотности. Дети узнали много полезного и интересного.

      

Просмотров: 483 | Добавил: pokrshcola | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]