« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »

Экскурсия в пожарную часть

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в школе планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

16 апреля была проведена экскурсия в пожарную часть с. Покровское. Целью экскурсии была профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей, а также знакомство с профессией пожарник. В гости к пожарным пожаловали дети 1 и 4 класса МОУ Покровской СШ. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Смена длится сутки. Поэтому пожарные должны иметь возможность отдыха.

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

 

Категория: FAQ | Просмотров: 266 | Добавил: pokrshcola | Дата: 17.04.2021

14 апреля в МОУ Покровской СШ была организована встреча учащихся 5-9 классов с инспекторами ДПС Сажнёвым А.В. и Криковым А.П.. Инспектора рассказали детям о правилах поведения детей на дороге. Так же они предупредили детей о том, что несоблюдение элементарных правил может нанести непоправимый вред здоровью участникам дорожного движения. Александр Владимирович раздал детям памятки «Для чего нужны световозвращающие элементы?», «Правила дорожного движения для пешеходов», «Велосипед – без бед»

 

Категория: FAQ | Просмотров: 286 | Добавил: pokrshcola | Дата: 15.04.2021

Единый день безопасности

12 апреля в МОУ Покровской СШ прошёл ЕДБ по теме «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей». Во всех классах классными руководителями были проведены беседы о поведении детей на дороге, о соблюдении правил дорожного движения.

Для учащихся 1 класса была организована игровая программа «В стране дорожных знаков». Ребята отправились в увлекательное путешествие в «страну дорожных знаков» и вспомнили, какие знаки бывают, что они обозначают.

С учащимися 2-4 классов библиотекарь сельской библиотеки провела беседу «Самые нужные правила. ПДД» и раздала детям памятки с правилами.

Учащиеся 6 класса разгадывали кроссворд по ПДД, а учащиеся 8 класса прошли тест на знание правил дорожного движения.

    

Категория: FAQ | Просмотров: 278 | Добавил: pokrshcola | Дата: 14.04.2021

День космонавтики

12 апреля 1961 года навсегда останется в памяти человечества. 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. 12 апреля в МОУ Покровской СШ состоялось космическое путешествие «Он к звёздам первым проложил дорогу». Дети совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового, познавательного и интересного о Константине Эдуардовиче Циолковском, который изобрёл ракету, о его последователе Сергее Павловиче Королеве, советском учёном – конструкторе, о первом космонавте Земли Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос. Большой интерес у обучающихся вызвал Всероссийский открытый урок «Он сказал: «Поехали!»», посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Дети посмотрели его в записи. Учащиеся начальных классов приняли участие в тренировке «Дорога в космос»

Категория: FAQ | Просмотров: 249 | Добавил: pokrshcola | Дата: 13.04.2021

Категория: FAQ | Просмотров: 237 | Добавил: pokrshcola | Дата: 09.04.2021

Экскурсия на ферму

Полгода назад у нас в Покровском было торжественное открытие нового автоматизированного молочного комплекса. Такое мероприятие, конечно же, не обошлось без Губернатора - С. И. Морозова. И вот состоялась первая экскурсия учащихся 5 – 9 классов на ферму.

Всё здание сияет чистотой. Кормораздатчик автоматизированный, благодаря роботу (так можно его назвать) нет расхода кормов. Подталкиватель медленно двигается вперёд и назад и равномерно подаёт корм к животным. Регулярно включается система навозоудаления. За счёт малой скорости система безопасна для животных. Автоматически приоткрываются подъемные окна для проветривания. Специалисту стоит только нажать на правильные кнопки! Насосным оборудованием в поильники подаётся вода, она подогревается. И если животные выпили воду, то благодаря поплавковой системе уровень воды поднимается (как в бачке унитаза). После питательного «ужина» коровок ведут в доильный зал. Каждая из них проходит через ёмкость со специальным раствором для обработки копыт, так как здесь идеальная чистота. Под напором подаётся тёплая вода для обработки вымени.

Никто не таскает молоко в бидонах, молокопроводы фильтруют и быстро транспортируют сырьё прямо в огромный охладитель до следующего утра, и никакие бактерии просто не успевают размножаться. Автоматизированная система промывает регулярно горячей водой все трубы и ёмкости. Для доярок имеется тёплый туалет и душевая.

Всё это нам с удовольствием показал и рассказал заведующий фермой Фадеев Г. П. Геннадий Петрович – профессионал своего дела, он умело руководит этим непростым комплексом. Подобный коровник – уникальный и единственный в Цильнинском районе! Жить и трудиться на селе, на родной земле - очень достойно. Нашему восторгу от увиденного не было конца.

Учащиеся 5 класса и классный руководитель Мулянова Марина Викторовна

     

Категория: FAQ | Просмотров: 318 | Добавил: pokrshcola | Дата: 20.03.2021

16 марта учащиеся начальных классов школы в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» посмотрели фильм «Песня ветра». В нашей стране живет много разных народов. Каждый народ бережно хранит свои предания и легенды. Фильм «Песня ветра» снят в Башкортостане по одноименному рассказу Елены Дубровской. Фильм состоит из двух частей: древнее предание и наши дни.

Посмотрев фильм, дети приходят к мысли, что жизнь возможна только в единении с природой: «Пусть вся твоя боль уйдет с твоей песней. Пусть ветер подхватит твою песню и разнесет по всем Уральским горам. И если у кого-то такая же боль, ветер унесет и ее. Люди будут слушать твои песни и помнить, что все мы едины – природа и человек. Все мы – часть одного». В этом и состоит истинная мудрость.

 

 

Категория: FAQ | Просмотров: 279 | Добавил: pokrshcola | Дата: 17.03.2021

10 марта учащиеся 5-7 классов школы в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» посмотрели фильм «Великий». Фильм «Великий» рассказывает о ровеснике учащихся средней школы. Проблемы, которые ставит и решает для себя героиня, самые разные. Но главное заключено в том, что ни один человек не может принимать решения за других. Почему? Да просто потому, что он может чего-то не знать…

Фильм поднимает вопросы: Важно ли это – знать, какие люди жили на этой земле до тебя? Ходили по этим дорогам, видели это небо, эти реки? Вершили будущее этой земли, а может – и этой страны?

400

Категория: FAQ | Просмотров: 294 | Добавил: pokrshcola | Дата: 14.03.2021

Урок исторической памяти

5 марта в МОУ Покровской СШ прошёл очередной Урок исторической памяти. На этот раз урок посвящён теме – медицина в Ульяновске в годы ВОВ. Дети посмотрели фильм и презентации о медицине в Ульяновске в годы великой отечественной войны, прочитали статьи о работе медиков в годы войны.

    

Категория: FAQ | Просмотров: 251 | Добавил: pokrshcola | Дата: 09.03.2021

1 марта учащиеся МОУ Покровской СШ почтили память десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ. Учащиеся посмотрели фильм «Подвиг 6-й роты псковских десантников» и почтили память десантников минутой молчания.

6-я рота под командованием подполковника Марка Евтюхина 29 февраля 2000 года приняла бой в Аргунском ущелье с двадцатикратно превосходящими по численности отрядами боевиков. За мужество и героизм 22 псковских десантника получили звание Героя России, из них 21 награжден Золотой Звездой посмертно. 68 солдат и офицеров награждены Орденом Мужества, 63 из них – посмертно.

   

Категория: FAQ | Просмотров: 259 | Добавил: esvetlana44 | Дата: 02.03.2021